ENG
         
hpsy.ru/

../../Арт-терапевтическая группа «Зеркальный остров»: дополнительная информация

Арт-терапия является одним из ярких, самобытных и широких по спектру применения методов современной психотерапии. Данная группа основана на принципах гуманистического направления психотерапии и направлена на реализацию внутреннего потенциала личности через творчество.

Участником может быть любой человек, желающий понять себя, внести в свою жизнь вдохновение, творчество и по-новому увидеть мир вокруг себя. Для участия совершенно необязательно иметь творческие способности, поскольку группа направлена не на создание профессиональных творений, а на пробуждение творческого отношения к превратностям своей жизни.

Длительность терапевтической работы: 45 групповых часов и 5 часов самостоятельной творческой работы. Перед началом группы проводится бесплатная индивидуальная консультация.



Ведущая:
Борщевская Инга Витальевна,
сертифицированный арт-терапевт

Название группы возникло из сказки, написанной одной из участниц подобной группы.

Сказка "Зеркальный остров"

Жила - была маленькая девочка, она бала такая маленькая, что многие люди её не замечали.
Девочка была жизнерадостная, весёлая и счастливая. Её не смущало, что она маленькая.
Девочка радовалась каждому дню. Она жила в мире любви и цветов.

Девочка росла, становилась мудрее, ушла беззаботность, её жизнь менялась, она реже стала смеяться, пока не разучилась совсем. Улыбку сменило отчаяние, боль, безысходность. Девочке показалось, что ещё немного и силы покинут её. Тогда она стала играть роли и одевать маски. Но жизнь мудрая штука, она отправила девочку в сказку.

В этой сказке жили разные герои, девочка не знала, что с ней будет. Ей хотелось перемен, она была к ним готова, но какое-то сомнение не покидало её. К каким переменам она готова, чего она хочет сама?
Было сложно определиться.
В сказках всегда бывают чудеса.

И девочка попала на зеркальный остров. И увидела, что она не девочка, а взрослая женщина, которая сильная, женственная, и именно женская сущность даёт силу, она сексуальная и это ей нравится, и она умеет смеяться, и не нужны ей маски.
Окружающие её герои помогли ей вспомнить, что человек может быть свободен и не одинок, что связь с предками и есть те корни, которые питают растущие и распускающиеся цветы. Благодаря окружающим её людям девочка стала сама собой. Кого-то это пугало, но очень хорошо, что это не пугает её саму сегодня.

Отзыв, написанный автором сказки, по прошествии некоторого времени после группы:

Изменения на сегодняшний день действительно оказались стойкими, проверено временем. Появилась, внутренняя сила, уверенность. И это отразилось не только на личной жизни, но и на профессиональных качествах.

То есть "обретя саму себя" я приняла ту силу которая, безусловно, во мне была, но я её отрицала. Когда идёшь по земле босиком, жизнь удивительна и прекрасна, силы не покидают тебя.

Наташа, 38 лет
См. также